Les artistes et ensembles invités au festival

 

 

Les chœurs et ensembles vocaux

- Accentus, direction Laurence Equilbey

- Cappella Amsterdam, direction Saniel Reus (Pays-Bas)

- Chanticleer, ensemble vocal (Etats-Unis)

- Chœur de chambre « les éléments », direction Joël Suhubiette

- Chœur de la Radio Lettone, direction Sigvards Klava (Lettonie)

- Chœur du Capitole, direction, Alfonso Caiani

- Groupe Vocal de Toulouse, direction Alix Bourbon

- Le Jeune Choeur de Paris, direction Laurence Equilbey

- Maitrise de Toulouse, direction Marc Opstad

- RIAS Kammerchor Berlin (Allemagne)

- The Sixteen, direction Harry Christophers (Angleterre)

- Les solistes de Lyon, direction Bernard Tétu

- Spirito, direction Nicole Corti

- Vocal Consort Berlin, direction Olof Boman (Allemagne)

Les ensembles de musique baroque et ancienne

- Akademie für Alte Musik Berlin (Allemagne)

- Antiphona, direction Rolandas Muleika

- Les Arts Florissants, direction Paul Agnew

- L’Arpeggiata, direction Christina Pluhar

- Café Zimmermann, direction Céline Frish et Pablo Valetti

- Concerto Soave, direction Jean-Marc Aymes

- Ensemble Baroque de Toulouse, direction Michel Brun

- Ensemble Elyma, direction Gabriel Garrido

- Ensemble Jacques Moderne, direction Joël Suhubiette

- Ensemble Les Ombres, direction Margaud Blanchard et Sylvain Sartre

- Gli Incogniti, direction Amandine Beyer

- La Main Harmonique, direction Frédéric Betous

- Orchestre « Les passions », direction Jean-Marc Andrieu

- Les Paladins, direction Jérôme Corréas

- Le Poème Harmonique, direction Vincent Dumestre

- Ricercar Consort, direction Philippe Pierlot (Belgique)

- Les Sacqueboutiers de Toulouse, direction Jean-Pierre Canillac

- Les Talens Lyriques, direction Christophe Rousset

Les Orchestres

- Anima Eterna, direction Jos van Immerseel

- Orchestre de Chambre de Toulouse, direction Gilles Colliard

- Orchestre National du Capitole de Toulouse, direction Tugan Sokhiev

Les ensembles de musique contemporaine

- Eole, direction artistique Bertrand Dubedout et Pierre Jodlowski

- Ensemble Pythagore, direction Bertrand Dubedout

- GMEA, Centre National de Création Musicale d’Albi-Tarn

- Les Percussions Claviers de Lyon

- Les Percussions de l’Orchestre National de France

- Les Percussions de Strasbourg

 

La musique de chambre

- Amandine Beyer et Pierre Hantaï, violon et clavecin

- Le Cercle de l’Harmonie (en formation de chambre avec Julien Chauvin à la direction)

- Chouchane Sinarossian et Jos Van Immerseel, violon et clavecin

- Christine Plubeau et Mieneke Van der Velden, violes de gambe

- Claire Chevalier et Jos Van Immerseel, duo de piano

- Clara Cernat et Thierry Huillet, violon et piano

- Corine Durous et Nino Pavlenichvili, duo de piano

- Les clés de Saint Pierre (musiciens de l’Orchestre National du Capitole de Toulouse)

- Pejman Memarzadeh et Maxence Pilchen, violoncelle et piano

- Quatuor Ludwig

- Stéphanie Paulet et Yasuko Uyama-Bouvard, violon et piano forte

 

Les récitals

- Anaïs Constans, soprano (avec Thibaut Garcia, guitare)

- Michel Bouvard, orgue

- Nicolas Bringuier, piano (avec l’ONCT)

- Bertrand Chamayou, piano

- Maria-Cristina Khier, soprano

- Guillemette Laurens, mezzo soprano

- Emmanuel Mandrin, orgue

- David Minetti, clarinette (avec l’ONCT)

- Régis Pasquier, violon (avec l’ONCT)

- Isabelle Poulenard, soprano

- Alexandre Tharaud, piano

- Yasuko Uyama-Bouvard, piano forte

- Monique Zanetti, soprano

L’opéra

- Opéra Eclaté

 

Les Musiques du monde

- Françoise Atlan et l’ensemble Constantinople

- Trio Madamicella, direction Nadine Rossello

 

Le jazz

- Big Band 31

- Didier Labbé Quartet

- Guillaume de Chassy, piano

- Pulcinella